县长信箱 我要留言

信件内容

来信日期:

2020-06-20

来信主题:

方山县人才市场不受理个人手中档案,也不给出解决方案,让我不知所措

信件编码:

20200620-2490-1410953

来信内容:

我的档案从2017年本科毕业到现在一直在自己手里,2020年6.11去方山县人才市场去咨询,相关人员一句不接收档案就把我拒之门外,现在不知道该怎么办

回复时间:

2020-06-29

回复单位:

方山县人社局

回复状态:

已经回复

回复内容:

7月2日县局人才中心与杨瑞本人联系后了解的情况是:杨瑞于2017年毕业后,由于其不懂政策学生档案至今一直在个人手中,未存放于任何公共人才服务机构,现杨瑞要求方山人才中心接收其个人手中档案。根据中共中央组织部《流动人员人事档案管理暂行规定>》(人发﹝1996﹞118号)文件第九条规定:“流动人员人事 档案转递,应通过机要交通或派专人送取,不得邮寄或交流动人员本人自带。对流动人员本人自带的人事档案,人才流动服务机构不得接收。” 关于杨瑞的学生档案接收办法为:由杨瑞原毕业学校走机要交通邮寄给方山县人才交流服务中心,原毕业学校需附情况说明(说明杨瑞未及时报到并委托人才中心保管档案的情况,加盖学校公章),并开具档案转递单。